Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 12

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Sin título
Sin firma. Fechado mayo 78 al reverso
Acrílico y polvo de mármol sobre tela
Con etiqueta de la Galería Pecanins.
Es un pintor, escultor, editor y escenógrafo mexicano destacado por su colaboración en concursos, bienales y exposiciones individuales y colectivas. Inició sus estudios en La Esmeralda y complementó su formación en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller del Maestro Gilberto Aceves Navarro. En 1980 obtuvo el Premio de Adquisición del II Salón Anual de Pintura del INBA y Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca, Ecuador. En 1985 fundó la librería alternativa El Archivero; además, en su momento, fue un miembro destacado del grupo SUMA. Un año más tarde realizó una muestra individual en la afamada Galería Pecanins titulada "Macotela: 10 años en la Galería", la cual fue una especie de homenaje por los años de trabajo y colaboración con las hermanas Pecanins. También, ha realizado murales como el que se encuentra en la Facultad de Medicina de la UNAM y escenografías para obras de teatro en el Museo León Trotsky, destacando en 1991 la ejecución de la escenografía de "Medea" y en 1993 para "Babel".
Fuente consultada: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397.

140 x 121 cm

USD $6,700-$11,150
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote